Tolkiens Wurzeln

-

MwSt. wird nicht ausgewiesen (Kleinunternehmer, § 19 UStG), kostenloser Versand

In den Warenkorb

Lieferzeit 4 - 7 Werktage

ACHTUNG: Unsere  Lieferzeit beträgt innerhalb Deutschlands 4 - 7 Tage !!!

Beim Versand in die Schweiz (Österreicher geben bitte eine deutsche Lieferadresse z.B über "LogoiX" an) fällt zusätzliches Porto an, Anfragen richtet ihr bitte zunächst an: info(at)voenix.de 

-----------------------------------------------

Die mythischen Quellen zu "Der Herr der Ringe"

Im September 1931 entwickelte Tolkien die Idee vom „Mythos als Erfindung im Bezug auf die Wahrheit“, wodurch er sich selbst als „Nachschöpfer“ bezeichnete. Seine Absicht war, den Leser mit einer spannenden und gut durchdachten Geschichte auf solche Weise zu verzaubern, dass man sich in dieser wie Zuhause fühlte, besser noch vergessen sollte, sich überhaupt in einer imaginär erschaffenen Welt aufzuhalten. Als Kenner solcher Bücher wie der Edda, der Kalevala und dem Nibelungenlied stimmte es Tolkien ein wenig traurig, dass sein Heimatland nicht mit vergleichenden Heldenmythen aufwarten konnte. Somit war es ihm ein Anliegen, seinen englischen Landsleuten ebenfalls eine eigene Mythologie zu erschaffen, wie sie seiner Ansicht nach hätte aussehen können. Unter eben diesem Anspruch wird nachvollziehbar, mit welcher Akribie er sich der Erschaffung von Mittelerde widmete, für die er sogar eigene Sprachen erfand und ganze Landkarten anfertigte.


Das Buch bietet eine genaue Bestandsaufnahme der von Tolkien geschaffenen Welten und Charaktere und vergleicht diese mit den bestehenden Mythen des Abendlandes. Übersichtlich gegliedert werden so bekannte Gestalten wie Gandalf, Frodo, Gwaihir oder Sauron durchleuchtet, was erkennen lässt, dass Tolkien aus jenem “kollektiven Seelen-Brunnen” schöpfte, aus dem vor mehr als tausend Jahren bereits die wichtigsten Archetypen unserer Kultur hervorgingen.

Mit zahlreichen farbigen Illustrationen versehen, bei denen ich mich an den Darstellern der Verfilmung von Peter Jackson orientierte, bietet dieses Buch, zahlreiche Einsichten und Antworten für alle Fans von Tolkiens Welt, Fantasy- und Mythenliebhaber.

Maße und Seitenzahl findet ihr weiter unten.

Größe oder Maße

Created with Sketch.

- Softcover mit 176 Seiten komplett farbig auf Deutsch
- Format:  24.3 x 17.4 x 1.7 x cm; 
- Gewicht ca. 0,8 kg
- Das Buch ist neuwertig.